«Герои с вечно русским сердцем»

«Герои с вечно русским сердцем»

Уважаемые коллеги и гости сайта!

Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ создана выставка «Герои с вечно русским сердцем», посвященная героям Великой Отечественной войны и СВО. Ее название взято из И. Эренбурга (1942): «Сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем». На стендах представлены уникальные фотографии, копии наградных документов, информация о жизненном и боевом пути героев разных времен – защитников нашего Отечества. В настоящее время выставка уже проведена в 9 парках и 10 линиях метрополитена Москвы, в Ижевске и Чите, Архангельске и Краснодаре, Абакане и на Саур-Могиле.

Помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский отметил: «Поразительно: читаешь описание подвигов наших современников – и будто слово в слово – строки наградных листов 1941-45. Зачастую не только судьбы, даже лица – похожи. Как будто переселение душ действительно происходит... Воистину герои – бессмертны».

В настоящее время все материалы выложены в свободном доступе в сети Интернет. Они доступны для свободного скачивания и создания таких выставок по всей стране, использования в школах и библиотеках.