Конференция «Известный и неизвестный А. И. Куприн (к 150-летию со дня рождения)»

Конференция «Известный и неизвестный А. И. Куприн (к 150-летию со дня рождения)»

26 августа 2020 г. в Национальной библиотеке имени А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Известный и неизвестный А. И. Куприн (к 150-летию со дня рождения)», организованная в рамках реализации проекта «Известный и неизвестный А. И. Куприн: потомок татарских мурз в сокровищнице русской литературы)».

В ней приняли участие сотрудники Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, научных учреждений, государственных и муниципальных архивов, музеев и библиотек; ученые, педагогические работники общего, высшего профессионального и дополнительного образования, студенты.

Мероприятие открыл заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н. В. Бычков, отметивший, что дата конференции выбрана не случайно: в этот день, 26 августа по старому стилю, в 1870 г. в уездном городе Наровчате Пензенской губернии родился Александр Иванович Куприн. Н. В. Бычков зачитал участникам конференции приветственное слово Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С. Н. Баулиной

Прозвучавшие доклады и сообщения были посвящены творчеству А. И. Куприна в историко-литературном контексте конца XIX – начала XX в., наследию писателя, его родословной и родственным связям с мордовским краем, проблемам татарских корней в родословии русских дворян и др. С докладом на тему «Творческое наследие А. И. Куприна и региональное литературоведение» выступил главный научный сотрудник – заведующий отделом литературы и фольклора НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, кандидат философских наук, доцент И. В. Зубов

Участники конференции также могли ознакомиться с подготовленными архивистами документами и материалами, посвященными жизни и деятельности А. И. Куприна. Выставка экспонировалась в фойе библиотеки.

 

Источник: Архивное управление Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия