«Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия»

«Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия»

22 – 25 сентября 2022 г. в городе Геленджике Краснодарского края состоялся VIII Международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия». Он был организован Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам национальностей в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Года культурного наследия народов России и Десятилетия науки и технологий. 

Форум проводится с 2015 г. и выступает в качестве ежегодной международной и межрегиональной платформы для диалога представителей науки, образования, учреждений социокультурной сферы, туризма, органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и институтов гражданского общества с целью формирования научно-методического обеспечения государственной культурной политики, а также политики в сфере межнационального взаимодействия, охраны и использования культурного наследия. 

В этом году Форум объединил исследователей и практиков из 34 регионов России, а также из Абхазии, Армении, Беларуси, Иорданского Хашимитского Королевства, Китайской Народной Республики, Молдовы, Узбекистана и Южной Осетии. В программе научных мероприятий Форума – Всероссийская научная конференция «Традиционная художественная культура народов России в контексте цивилизационной идентичности»; круглые столы «Историко-культурные исследования как инструмент сохранения культурного наследия: проблемы теории и практики», «Художественная жизнь страны и региона: константы и векторы культурных взаимодействий», «Культурное наследие регионов России в цифровой среде: способы сохранения и репрезентации», «Волонтерское движение в сфере сохранения культурного наследия: опыт, проблемы, перспективы»; специальная сессия «Освоение и популяризация научно-технического наследия как фактор повышения престижа научных знаний (От Года науки и технологий к Десятилетию науки и технологий)». 

В работе конференции «Традиционная художественная культура народов России в контексте цивилизационной идентичности» приняла участие старший научный сотрудник лаборатории информатизации отдела информационного-аналитического обеспечения исследований НИИГН при Правительстве Республики Мордовия, кандидат филологических наук Т. И. Янгайкина, выступившая с докладом «Мордовские "лорды" с "поля армянских чудес" И. Д. Чахояна: об уникальном кустарном производстве Республики Мордовия».