Всероссийский форум финно-угорских народов

Всероссийский форум финно-угорских народов

                          Источник фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртской республики

3 – 4 июня 2021 г. в столице Удмуртской республики г. Ижевске состоялся Всероссийский форум финно-угорских народов. Организаторы мероприятия − Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» совместно с Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Удмуртской Республики.

Форум объединил более 450 делегатов из 35 субъектов Российской Федерации, на территории которых проживают представители финно-угорских и самодийских народов. На протяжении двух дней на нем обсуждались проблемы сохранения и развития родных языков и культур, этнокультурных традиций, современных научных исследований и образовательных практик, взаимодействия органов власти и общества в сфере межнациональных отношений. По итогам форума была принята резолюция, в которую вошли рекомендации трех секций: «Культурное наследие финно-угорских народов в контексте современных научных исследований и образовательных практик», «Продвижение языкового многообразия финно-угорских народов в цифровом и информационном пространстве» и «Роль молодежных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций финно-угорских народов».

От НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия в работе мероприятия приняли участие заместитель директора по межэтническим отношениям, доктор филологических наук, профессор Ю. А. Мишанин и ведущий научный сотрудник отдела литературы и фольклора, доктор педагогических наук, профессор А. М. Каторова.