Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре: энциклопедия персоналий

Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре: энциклопедия персоналий

8 апреля 2021 г. в онлайн-режиме состоялся Международный круглый стол по презентации печатного издания «Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре: энциклопедия персоналий». Организатором выступила Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова (г. Алма-Ата, Республика Казахстан). Научный форум объединил общественных деятелей, ученых, преподавателей вузов, магистрантов, студентов из Казахстана, регионов Российской Федерации, а также ряда государств Дальнего зарубежья.  

Энциклопедия персоналий знакомит читателей с биографиями деятелей культуры, науки, искусства, их вкладом в становление и развитие Республики Казахстан. Уникальность энциклопедии состоит в том, что она включает ценные сведения о представителях трех поколений этносов, которые известны как в Казахстане, так и далеко за его пределами. Документальные данные извлечены из архивов, интервью, медиа-ресурсов в соответствии с принципом «единство в многобразии» и в контексте модернизационных процессов XXI века. Примечательно, что в книгу включены биографии двух уроженцев города Саранска – Серафима Павловича Ассуирова (1906 – 1964 гг.), актера, Заслуженного артиста Казахской ССР и Гюзели Тагировны Манюровой (р. в 1978), казахстанской спортсменки, до 2010 г. выступавшей за Россию. 

В работе мероприятия приняли участие сотрудники НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия – директор, д. ист. наук, профессор Г. А. Куршева, главный научный сотрудник-заведующий отделом литературы и фольклора, к. филос. н., доцент И. В. Зубов и главный научный сотрудник-заведующий отделом региональных исследований и этнологии, к. ист. н. П. С. Учватов.