Представители НКО и муниципалитетов встретились с руководителем Президентского фонда культурных инициатив

Представители НКО и муниципалитетов встретились с руководителем Президентского фонда культурных инициатив

11 января в рамках рабочей поездки в Мордовию генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Р. В. Карманов провел обучающий семинар для представителей НКО и муниципальных образований республики – он состоялся на площадке МГУ имени Н.П. Огарёва. 

Глава Республики Мордовия А. А. Здунов, открывая встречу, поблагодарил Р. В. Карманова за визит в республику. «Мордовия участвует в различных грантовых конкурсах, но качество подаваемых заявок не всегда соответствует требованиям. Поэтому мы надеемся, что сегодняшний обучающий семинар поможет нашим некоммерческим организациям и муниципальным образованиям повысить уровень своих заявок, чтобы привлечь финансирование на важные культурные проекты», – сказал руководитель Мордовии. 

Как сообщил Р. В. Карманов, в этом году объем грантовой поддержки Фонда вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. В 2022 году это 8 млрд. рублей, а в 2023 и 2024 годах будет выделяться по 10 млрд. рублей. «Это значит, что можно выстраивать длительные проекты, подавая их в новые "потоки", планируя развитие, – сказал руководитель Фонда. – Конечно, каждая новая заявка должна быть уникальной, это может быть новый этап развития существующего проекта». 

Р. В. Карманов отметил, что каждый регион может стать лидером по подаче заявок на грантовый конкурс, важно не бояться представлять свои творческие идеи: «Каждая творческая команда, пройдя путь оформления проекта, уже стала сильнее, переосмыслив свою идею и структурировав ее. Именно поэтому участие в грантовых конкурсах всегда имеет положительный результат. Если с первого раза команда не получила грант, я рекомендую не опускать руки, а проанализировать допущенные неточности, доработать заявку и подавать ее на новый конкурс». 

В рамках семинара состоялось обсуждение вопросов, связанных с подготовкой и подачей заявок. Глава Мордовии А. А. Здунов дал поручение руководству Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия взять это направление на особый контроль. 

В семинаре приняли участие директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, доктор исторических наук, профессор Г. А. Куршева и главный научный сотрудник – заведующий отделом теории и истории культуры института, доктор философских наук И. В. Лаптева.

Стоит отметить, что в 2021 г. проект Регионального отделения РВИО в Республике Мордовия «Сурский рубеж обороны: героям тыла посвящается» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив (грант Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий). Партнерами Регионального отделения в реализации проекта выступили НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия и Центральный государственный архив Республики Мордовия.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия