Стратегическая сессия «Открывая Мордовию: в поисках точек роста туризма»

Стратегическая сессия «Открывая Мордовию: в поисках точек роста туризма»

12 мая 2023 г. в Саранске состоялась первая стратегическая сессия «Открывая Мордовию: в поисках точек роста туризма», организаторами которой выступили Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и отель «Radisson Hotel & Congress Center Saransk». В ней приняли участие представители туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса, экспертного сообщества, органов государственной власти, учреждений культуры, общественных объединений.

Открывая мероприятие, Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Н. А. Таркаева отметила ключевое значение сессии для развития сферы туризма: «Сегодня мы собрались здесь все вместе для того, чтобы в непринужденной, творческой и профессиональной атмосфере выработать новые идеи, концепции развития и стратегии для их реализации. Призываю вас не отказываться от любых даже, казалось бы, самых удивительных предложений. Возможно, именно они откроют нам новые горизонты и смыслы для улучшения туристической индустрии Мордовии». С докладами, посвященными актуальным вопросам развития туристической отрасли, выступили М. А. Жулина – заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия; С. А. Казиев – модератор сессии, руководитель секции по вопросам развития туризма на геостратегических территориях Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры; А. В. Романов – проректор по молодежной политике МГУ им. Н. П. Огарева и другие эксперты.

По итогам стратегической сессии были разработаны концепции новых турпродуктов, которые уже в этом сезоне могут стать брендовыми предложениями Мордовии для широкой аудитории, а также концепции формирования новых центров в сфере этнического и экологического туризма.

От НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия в работе сессии приняли участие главный научный сотрудник - заведующий отделом региональных исследований и этнологии П. С. Учватов и ведущий научный сотрудник отдела Л. Н. Липатова.

Источник: Минэкономики Республики Мордовия