«Война. Победа. Память»

«Война. Победа. Память»

5 мая в Центральном государственном архиве (ЦГА) Республики Мордовия в рамках мероприятия «Война. Победа. Память» состоялось открытие выставки «Юные герои сороковых» и галереи участников Великой Отечественной войны «Память бессмертна».

На мероприятии присутствовали представители Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия; ученые Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия; педагоги и учащиеся средних школ г. Саранска – МОУ «Лицей № 26» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28»; представители СМИ; архивисты.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н. В. Бычков. Он поздравил присутствующих с наступающим праздником 9 мая и рассказал об уроженцах Мордовии – участниках Великой Отечественной войны и вкладе Мордовской АССР в Победу.

Заместитель директора – ученый секретарь НИИГН, доктор исторических наук, доцент Е. Н. Бикейкин в своем выступлении акцентировал внимание на участии комсомольцев Мордовской АССР в Великой Отечественной войне. Он обратился к присутствующим в зале школьникам с призывом изучать историю на основе проверенных источников, в том числе архивных документов.

Начальник отдела научной информации и публикации документов ЦГА РМ Н. Н. Терешина познакомила собравшихся с документами, представленными на выставке «Юные герои сороковых». Экспозиция рассказывает о вкладе молодежи Мордовской АССР в борьбу с фашистскими захватчиками в тылу и на фронте. В основе выставки – более 100 документов из фондов ЦГА РМ. Среди них: рисунки и фотографии из фотоальбома «Комсомол Мордовии в Великой Отечественной войне»; постановление бюро Мордовского обкома ВКП(б) от 14 июля 1941 г. о перестройке работы комсомола в соответствии с требованиями военного времени и об участии сельских комсомольских организаций в уборке урожая; список членов Мордовской областной организации ВЛКСМ за 1943 г., отправляемых на восстановление Сталинграда и Донбасса; выписка из протокола заседания совета ЦК ВЛКСМ от 16 августа 1943 г. о награждении Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ трактористок-отличниц социалистического соревнования на весеннем севе 1943 г.; письма бойцов Красной Армии в райкомы ВЛКСМ и др.

Кандидат исторических наук В. Б. Смирнова поделилась своими воспоминаниями о детских военных годах, которые прошли в мордовском селе Алешкино Куйбышевской (ныне Ульяновской) области.

Присутствовавшие на мероприятии учащиеся школ вместе с архивистами читали проникновенные стихи о Великой Отечественной войне. Прозвучали произведения Роберта Рождественского «Концерт», «Баллада о красках»; Зинаиды Торопчиной «Баллада о настоящем человеке»; Александра Твардовского «В пилотке мальчик босоногий»; Ольги Масловой «Пусть будет мир». Ученик 7-го класса саранской школы № 28 Р. Дергунов и сотрудница Государственного архива документов по личному составу Республики Мордовия Н. С. Антонова прочитали авторские стихотворения, посвященные войне. В исполнении директора Государственного архива документов по личному составу Республики Мордовия Е. В. Власовой прозвучала песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа».

В завершении мероприятия все участники сфотографировались на память. 

Источник