Завершается работа над сборником из серии «Свод документов и материалов по истории и культуре мордовского края»

Завершается работа над сборником из серии «Свод документов и материалов по истории и культуре мордовского края»

В НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия завершается работа над сборником документов «Путешествуя по Российской империи по делам торговым, посольским, академическим...» (Историко-этнографические свидетельства о народах Среднего Поволжья в западно-европейских и российских источниках XVIII в.). Издание из серии «Свод документов и материалов по истории и культуре мордовского края» приурочено к 300-летию учреждения Российской академии наук (1724 г.). 

В декабре 2023 г. состоялись рабочие встречи сотрудников отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, членов Регионального отделения РВИО с учителями и преподавателями истории и родиноведения г. Саранска. В ходе работы обсуждались вопросы о совместных формах научно-исследовательской и педагогической деятельности по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и сохранению исторической памяти. С целью выявления возможных проблем в историческом образовании было проведено исследование-опрос об этнокультурной информированности студенчества и школьников (среднего и старшего возрастов). Выяснилось, что у подрастающего поколения имеется устойчивый интерес к изучению истории и этнокультуры мордвы, марийцев, татар, чувашей, удмуртов, а также ряда других финно-угорских и тюркских народов, представители которых проживают в Мордовии и соседних регионах Поволжья. 

В этой связи чрезвычайно актуальным представляется сборник документов «Путешествуя по Российской империи по делам торговым, посольским, академическим...» (составитель кандидат исторических наук, доцент Н. О. Шкердина). Продолжая общероссийские тенденции проведения научных исследований РАН, составитель обращается к извлечениям из путевых заметок и дневников западноевропейских и отечественных ученых – участников академических экспедиций XVIII в. Исторические описания Пензенского, Казанского и Симбирского наместничеств являются археографической редкостью и пользуются спросом у современных историков, этнографов, фольклористов, краеведов и других представителей гуманитарного знания. 

Региональное отделение РВИО планирует содействовать изданию сборника через участие в конкурсе на получение грантовой поддержки Фонда «История Отечества».