Форум «Сообщество»

Форум «Сообщество»

24 – 25 августа 2021 г. в Саранске состоялся форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ

Форум – это открытая площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества. Пленарная сессия на тему «Социальные лифты: создание возможностей для самореализации» состоялась в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева, дискуссионные сессии проходили в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва. 

Мероприятие, на котором зарегистрировалось более 750 человек из 45 регионов, объединило представителей НКО, гражданских активистов, волонтеров, журналистов, бизнесменов, государственных и муниципальных служащих, всех граждан, неравнодушных к происходящим в нашей стране изменениям и процессам. В течение двух дней эксперты обсуждали актуальные проблемы, связанные с возможностями для личностного и профессионального роста граждан при поддержке государства и социально-ориентированного бизнеса; осуществлением общественного контроля в реализации программ по укреплению межнационального единства, созданию доступной городской среды, наблюдению за голосованием на выборах; развитием межрегионального туризма в Приволжском федеральном округе; поддержкой и сохранением родных языков народов России; проведением просветительской кампании «Я прививки не боюсь» и многие другие вопросы. 

В работе форума приняли участие директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, доктор исторических наук, профессор Г. А. Куршева, научные сотрудники института.