Конференция «Исторические основы российской государственности в советский период: принципы и ценности отношений власти и общества»

Конференция «Исторические основы российской государственности в советский период: принципы и ценности отношений власти и общества»

20 – 21 января 2023 г. на базе Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва состоялась Всероссийская научная конференция «Исторические основы российской государственности в советский период: принципы и ценности отношений власти и общества». Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ им. Н.П. Огарёва, Финансовый университет при Правительстве РФ, Правительство Республики Мордовия. На конференции обсуждались вопросы, связанные с осмыслением государственной системы советского общества и нормативных основ советской государственности, а также образы и символы советского периода в исторической памяти и государственном строительстве. В рамках докладов были проанализированы советские практики политической социализации и возможности их репрезентации в современном обществе.

В работе секции 1 «Государство и общество в советский период: нормативно-ценностные основы и институциональные практики» принял участие главный научный сотрудник – заведующий отделом региональных исследований и этнологии НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, кандидат исторических наук П. С. Учватов, представивший доклад на тему «Связь между властью и обществом в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в середине 1950-х – 1980-е гг. (на примере работы Советов Министров автономных республик)».