НИИГН – партнер образовательного проекта «Мастор-синема»

НИИГН – партнер образовательного проекта «Мастор-синема»

Проект Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия «Мастор-синема» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в тематическом направлении «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность». Цель проекта – содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения через популяризацию малоизвестных, но значимых памятных событий аудиовизуальными средствами. Одним из партнеров Регионального отделения РВИО выступил НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.

Любой регион России самобытен и представляет собой место определенной силы, которая заключена в его культурном ландшафте. Но особая сила таится в осознании причастности к великой стране, принадлежности к российской нации и целесообразности сохранения и трансляции своей культурной идентичности. Полифонию региональной культуры нужно демонстрировать во всем мире, что несомненно обогатит в культурном плане каждого человека, проживающего в XXI веке. Особенно это важно для подрастающего поколения. Столица Мордовии г. Саранск как «место силы» вобрала в свою культурную историю множество значимых событий. Многогранная культурная история мордовского народа, которую изучают в школах по книгам и учебникам, может быть ярко представлена в виде удобных для восприятия короткометражных фильмов.

Творческая концепция проекта направлена на создание аудиовизуальной информации для молодежи и всех интересующихся историей родного края, на популяризацию краеведческого дискурса в молодежной среде. Главным результатом реализации проекта будет создание пяти научно-популярных исторических фильмов для учебной и внеучебной деятельности школьников с целью расширения их знаний об истории родного края и патриотического воспитания.

Фильмы образовательного и наставнического характера расскажут о некоторых людях и ярких событиях из культурной истории родного края. Они станут важным дополнительным материалом гражданско-патриотического воспитания школьников республики, так как богатый и реалистичный язык кино сделает возможным показать многоплановость реальных событий прошлого.