Заседание Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа

Заседание Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа

                              Источник фото: Народное телевидение Мордовии

3 сентября 2021 г. в Мордовском государственном национальном драматическом театре состоялось расширенное заседание Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. 

В работе заседания приняли участие члены Исполкома организации, сотрудники органов государственной власти, представители национально-культурных автономий мордвы из других регионов, общественных организаций, средств массовой информации. От имени Врио Главы Республики Мордовия А. А. Здунова с приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С. Н. Баулина, которая также рассказала об опыте взаимодействия возглавляемого ею ведомства с институтами гражданского общества по реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Мордовия. 

С докладом о деятельности организации в 2021 г. выступил Председатель организации Ю. А. Мишанин. Юрий Александрович проинформировал членов Исполкома о работе по выполнению поручения руководителя региона, данного по результатам рабочей встречи, которая прошла в мае этого года. В частности, совместно со специалистами республиканских Министерства культуры, национальной политики и архивного дела и Министерства образования были подготовлены предложения по составу рабочей группы по разработке государственной программы по сохранению и развитию государственных языков Республики Мордовия и языков народов Республики Мордовия. Принятие программы позволит на системной основе заниматься сохранением, изучением и развития мордовских (мокшанского и эрзянского), русского и других языков в Мордовии, а также мордовских языков в местах компактного проживания мордовского населения в субъектах Российской Федерации. 

Также на мероприятии был рассмотрен ряд вопросов, касающихся подготовки к проведению Всероссийской переписи населения, предстоящего юбилея республиканских газет «Мокшень правда» и «Эрзянь правда», избрания нового председателя Исполкома организации. 

В работе расширенного заседания приняла участие директор НИИГН, доктор исторических наук, профессор Г. А. Куршева.